Поиск
Подпишитесь

Консультации юристов онлайн > Консультации > Земельные вопросы > Вопрос о земле под ИЖС

Вопрос о земле под ИЖС

Вопрос от М.А. из Ленинградской обл.:
Добрый день! У меня возник вопрос, который меня беспокоит. Прошу помощи разобраться в этой ситуации. Этим летом в июле будет 3 года, как мы приобрели себе землю. Естественно наше желание воспользоваться этой землей, так как мы этого хотим. А это значит, использовать ее под ИЖС. Но мы не можем в полной мере ею пользоваться, так как самого разрешения на постройку мы еще не взяли. Скажите, пожалуйста, могут ли у нас ее забрать? Ведь нет желания остаться без земли.


Ответ от юриста по земельным вопросам:
Просто так забрать землю никто не имеет право. На это должны быть веские причины. Здесь необходимо учитывать все плюсы и минусы. Государство имеет право забирать участки в случае их не освоения. В наше время есть граждане, у которых появились участки, они поставили ограду, может быть начали выполнять какие — то работы и на этом конец. Глава по земельным ресурсам должен с каждым владельцем земельного участка встретиться, и стараться его убедить, чтобы он его присвоил. Если такой возможности нет, тогда уже речь пойдет о том, чтобы участок возвратить. Даже если прошло не мало лет, а участок так и не оформлен, тогда этот участок изымается. Если рассматривать кодекс Российской Федерации, используя статью 284, то земельный участок у Вас могут забрать. Объясняю почему. Согласно этой статье, земельный участок имеют право изъять в том случае, если он предназначен для строительства жилищной или какой – либо другой постройки, но в течении трех лет его не используют для этих целей, (сюда не включается время, которое необходимо для освоения участка или время, в течении которого участок не мог использоваться из – за стихийных бедствий или других причин.) Но это при случае, если действующее законодательство не установило сроки, которые превышают три года. Но согласно статьи 286 Гражданский кодекс Российской Федерации прежде чем забрать землю, органы местного самоуправления должны заранее предупредить собственника о том, какие пункты он нарушил во время пользования земельного участка, а потом только действовать. Но и опять же даже если землю и заберут, оформить ее на себя они не смогут. Кроме того, не все так просто как кажется. Если при изъятии земельного участка нет Вашего согласия, то сделать эту процедуру возможно, но тогда придется судиться. Практика показывает, что очень редкие случаи, когда забирают земельные участки, предназначенные для ИЖС.

Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...