Поиск
Подпишитесь

Консультации юристов онлайн > Консультации > Юрист по семейным делам. Бесплатная юридическая консультация по семейным вопросам онлайн > Право на собственность, приобретенную в браке

Право на собственность, приобретенную в браке

Вопрос от Л.М. (Московская область):
В данный момент нигде не работаю. На содержание семьи достаточно заработков мужа. Не так давно он приобрел автомобиль и оформил его на себя. Будут ли у меня имущественные права на этот автомобиль?

Ответ от семейного юриста:
Да, конечно. Право на автомобиль у вас есть. Все что приобрел один супруг, включается в общее имущество семьи и считается совместно нажитым.
Согласно пункту 2 статьи 34 Судебного Кодекса РФ имуществом, нажитым в браке, считается как общий доход семьи, так и доход, полученный по отдельности. Это может быть заработная плата, доход от предпринимательства, интеллектуального труда. Включаются как постоянные пособия в виде пенсий, пособий или других денежных выплат, так и разовые выплаты: материальная помощь, суммы, полученные как возмещение ущерба в связи с производственными или другими травмами, увечьями и иного рода повреждениями здоровья.
К общему имуществу относится все то, что было приобретено во время брака за счет совместных доходов. Купленное движимое имущество и недвижимость, приобретенные ценные бумаги и паи, инвестиции в капитал компаний, сделанные вклады. Даже если кто-то из супружеской пары не получал доход, у него также есть право на совместное имущество.

Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...