Поиск
Подпишитесь

Консультации юристов онлайн > Консультации > Трудовые споры > Оплата больничного в случае приобретения временной нетрудоспособности

Оплата больничного в случае приобретения временной нетрудоспособности

Вопрос Ирины из Москвы:
Здравствуйте. Я работаю музыкантом в детском саду на протяжении 35 лет. 6 марта неудачно упала в гололед, в результате чего теперь буду на больничном до конца апреля, поскольку у меня довольно сложный перелом. Обязана ли администрация детского сада полностью оплатить все дни, которые я провела на больничном? Если можно, укажите статьи в кодексе РФ, в которых написано про такие моменты. И есть еще один вопрос. В свободное время я занимаюсь подработкой в коррекционной школе. Каким образом тут будет произведена оплата больничного листа? Заранее благодарю.


Консультация юриста по трудовым спорам от Некраскина П.В.:
Здравствуйте Ирина. Поскольку вы имеете такой большой стаж, в случае приобретения временной нетрудоспособности, вам обязаны в полном объеме оплатить больничный лист, причем как на основной работе, так и на подработке. Оплату больничного регламентируют следующие законы:

  1. Статья 183 ТК РФ. О предоставляемых гарантиях работнику, который стал временно нетрудоспособным.
  2. Закон от 30 июня 2006 г. № 90- ФЗ. Внес некоторые поправки в трудовой кодекс.
  3. Закон от 29.12.2006 № 255- ФЗ, в котором прописана необходимость страхования работника на случай приобретения временной нетрудоспособности.
  4. Приказ Министерства труда от 30.04.2013 № 182н, утверждающий формы и порядок выдачи справки с указанной в ней суммой зарплаты и вознаграждений, что были получены за два года до прекращения трудовой деятельности или на момент получения справки, подтверждающей доход, и год, когда были начислены взносы по страховке. Также указывается количество дней, которые пришлись в тот момент на временную нетрудоспособность, и период, на который работник освобождается от работы, при этом сохраняя за собой право получения зарплаты в полном объеме или частично, согласно законодательству Российской Федерации, в случае не начисления в данный период времени взносов по страхованию.
  5. Постановление Правительства от 15.06.2007 № 375. Там были утверждены Положения, которые регламентируют оплату нетрудоспособности и ежемесячных пособий, связанных с уходом за ребенком. Но для всего этого работник должен быть застрахован на возможный случай приобретения временной нетрудоспособности.

Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...