Поиск
Подпишитесь

Консультации юристов онлайн > Консультации > Налоговые вопросы > НДФЛ с материальной помощи в связи с ликвидацией предприятия

НДФЛ с материальной помощи в связи с ликвидацией предприятия

Вопрос от Д.А. (Московская область):
В связи с ликвидацией организация расторгла со мной трудовой договор. Я получил выходное пособие равное средней месячной зарплате за последние полгода, а также пособие на период трудоустройства. Вычитается ли налог с этой суммы? А также вычитается ли НДФЛ с материальной помощи в связи с ликвидацией предприятия?

Ответ от юриста по вопросам НДФЛ:
Организация выплатила Вам выходное пособие и пособие на период трудоустройство согласно статьям 178 и 375 ТК РФ. Согласно со статьей 217, пункта 3 НК РФ эти выплаты считаются компенсационными и налоги с них не вычитаются. Денежные суммы, полученные в качестве материальной помощи, на основании статьи 217 пункта 8 НК РФ также налогом не облагается. Подробнее вы можете узнать на http://aapbel.by

Вопрос от И.В. (г. Москва):
Дело все в том, что она долго работала курьером. Когда начислялась заработная плата, то подоходный налог не вычитался. Подоходный налог платил сам работодатель. Но через некоторое время я уволилась с работы. А спустя несколько дней мне на домашний адрес пришло письмо. Адресатом был налоговый орган, там говорилось о том, что я являюсь задолжником подоходного налога. И должна выплатить как можно быстрее четыре тысячи пятьсот рублей. Из этого вопрос: кто должен осуществлять погашение задолженности по налогам физического лица я или работодатель?

Отвечает юрист по налоговым вопросам:
Для начала вы должны узнать, как именно был составлен трудовой договор между вами и работодателем. Если в договоре написано, что вы оказывали различные услуги, то подоходный налог должны выплачивать вы. Если в договоре написано, что все налоги должен выплачивать именно он, то и платить должен он.

Вопрос:
Доброго времени суток! Хочу задать вопрос о налоговом вычете. В 2013 году мой супруг взял в собственность комнату, оформив ее на свою двоюродную сестру. Она же, 5 лет назад покупала квартиру, на что был получен налоговый вычет. Может ли его родственница сделать оформление вычета на покупку комнаты? Если не нет, тогда что делать в таком случае? Может сестре стоит сделать перепродажу комнаты моему супругу, а он уже оформит налоговый вычет? И какой размер налога нужно будет выплатить?

Ответ:
Добрый день Ирина. Налог с продажи не нужно будет выплачивать, в случае, если комната была в собственности не менее 3 лет. Если напротив, этого срока еще не прошло, то размер налогообложения составит 13%. Ваш супруг естественно получит налог, если он официально работает и его организация переводит все положенные отчисления.

Вопрос:
Здравствуйте. Когда я вышла замуж, то поменяла фамилию. Теперь мне на работе в бухгалтерии сказали, что надо сменить ИНН. Сейчас я живу в Мурманске. Там имею всего лишь временную регистрацию, поэтому в выдаче ИНН мне оказали. Нужно его делать по месту прописки. В данный момент я не могу туда поехать. Сказали, что можно отправить какие-то документы заказным письмом, но что посылать, точно не пояснили. Только заявление дали. Что мне делать?

Ответ:
Добрый день. Да, вы можете собрать все документы и отправить их в налоговую по месту постоянной регистрации. Учтите, что письмо должно иметь опись! Вам не обязательно торопиться, поскольку согласно закону при изменении фамилии ваш ИНН остается актуальным. Например, в статье 19 ГК РФ говорится, что при смене имени или фамилии права и обязанности гражданина остаются прежними — то есть теми, которые были до изменения паспортных данных.
Само заявление вам следует забирать лично. Либо же по доверенности (ее вы заранее должны выслать родственникам или знакомым по месту прописки). Они смогут его получить и переправить вам.

Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...