Поиск
Подпишитесь

Консультации юристов онлайн > Консультации > Налоговые вопросы > НДФЛ материальной помощи в связи со смертью близкого родственника

НДФЛ материальной помощи в связи со смертью близкого родственника

Вопрос от С.Л. (Ленинградская область):
После смерти матери, предприятие, на котором она работала, выделило мне на ее похороны материальную помощь в размере 45 тысяч рублей. Я получила из налоговой службы письменное уведомление об уплате налога с указанной суммы. Правомерны ли их действия?

Ответ от юриста по НДФЛ:
Если на момент смерти Ваша мама работала на данном предприятии, то согласно статье 218 пункту 8 не взимается НДФЛ материальной помощи в связи со смертью близкого родственника. Если же она была бывшим работником данного предприятия, тогда материальная помощь для семьи облагается подоходным налогом.

Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...