Поиск
Подпишитесь

Консультации юристов онлайн > Консультации > Военная юридическая консультация. Военный юрист ответит на ваши вопросы бесплатно онлайн > Могу ли я получать дополнительно четыре выходных в месяц?

Могу ли я получать дополнительно четыре выходных в месяц?

Вопрос:
Здравствуйте. Я служу в армии по контракту. У меня двое детей. Старший (ему одиннадцать лет) – инвалид. Младшему совсем недавно исполнился год. Жена не работает в течение года (с момента рождения младшего). Могу ли я получать дополнительно четыре выходных в месяц? Слышал, что такое право предоставляют родителям детей-инвалидов.

Ответ:
Добрый день. Как указано в трудовом кодексе Российской Федерации (а именно в ст. 262), родитель, у которого на попечении находится ребенок-инвалид, имеет полное право на ежемесячное предоставление дополнительных оплачиваемых выходных в количестве четырех дней. Однако это право не относится к военнослужащим. Вам может помочь Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (в редакции от 15 февраля 2016 года), где сказано, что военнослужащий может получить отпуск до десяти суток по причине болезни его ребенка.

Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...